Müller, Karl
1865 Hamburg - 1942 Theresienstadt Ausblick der Lotsen.- Die Seekarte auf dem Tisch ausgebreitet schauen die Lotsen einem vorbeifahrendem Schiff auf der Elbe nach. Äußerst detailreiches Interieurbildnis als typ. Friesenstuben-Interieur mit prachtvoller Ausstattung (barocke u. historistische Eichenmöbel in reichem Schnitzwerk), dazu Fliesen im Potjes-Dekor, Messinggerät, Kellinghusener Fayenceteller, Zinnkrüge, Kapitänsbilder u.a. - Öl a. Lwd., doubl. u. mit Holzplatte verstärkt (vom Künstler), u.li. sign. "Karl Müller Hamburg", verso sign./dat./bet. "Ausblick / gem. v. Karl Müller Hamburg. 1931.". Tlw. Craquelée/Kantenabrieb, kl. Retuschen. 80 x 120 cm, gerahmt (kl. Def.). Der Neue Rump.- Maler, Zeichner, Lithograph. Lithographie-Lehre. 1886-88 künstl. Ausbildung a.d. Kunstgewerbeschule in Dresden bei Danadini, darauf a.d. Akad. Berlin bei Hanke. Malte bevorzugt Bilder a.d. Soldatenleben, v. Krieg u. Manövern, bes. a.d. 76er Regiment, oft m. humorist. Tendenzen. Dies brachte ihm den Namen "Soldatenmüller" ein. Nach dem 1. WK Hinwedung zu Landschaften, Akten, Genre u. Portraits. .
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium