Schwinge, Friedrich Wilhelm
Hamburg 1852 - 1913 Heidelandschaft bei Bispingen.- Von leicht erhöhtem Standpunkt schweift d. Blick über d. sanften Hügel u. Nadelwälder. Belebt von einem Schäfer mit seiner Heidschnuckenherde und dem stimmungsvollen Lichtspiel in den Wolken, die von der Sonne teils angeleuchet werden.- Öl a. Lwd., u.re. sign./dat. "Fr. Schwinge. 1904". Adressetikett d. Künstlers a. d. Keilrahmen, dort bet. Kl. Bereib./Farbverl. (vorw. rechte Bildhälfte), tlw. Craquelée, kl. Flecken, leicht nachged. 116 x 242 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme-Becker/Der Neue Rump.- Schüler v. P. Janssen u. E. Dücker an der Düsseldorfer Ak., seit 1885 in Hamburg. Vorwiegend maritime Motive u. Landschaften von Hamburg, der Elbe, d. Walddörfern u. Lüneburger Heide. Bilder u.a. im Rathaus Hamburg u. im Städt. Mus. Braunschweig.