Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995 Dr. med. Biedermeier.- Lithographie, im Unterr. sign./dat. "Janssen (19)66" u. num., Ex. 73/300, verso Stempel "Jahresgabe 1966 Kunstverein Hamburg". Leicht nachged., kl. Knitterungen/Einrisse. 28 x 20,5 cm, ungerahmt. Der Neue Rump.- 1946-51 Stud. Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau a.d. Landeskunstschule Hbg. 1952 Teilnahme a.d. Ausst. Hbg. Künstler i.d. Hbg. Kunsthalle, im gleichen Jahr Lichtwark-Stip. Konzentration auf Radierung, die er bei seinem Freund P. Wunderlich erlernte. 1965 erste gr. Einzelausst. i.d. Kestner-Gesellschaft in Hannover. 1985 gründete er m. dem Verleger Dierk Lemcke den Verlag St. Getrude. Zusammenarbeit m. dem Kupferstecher H. Frielinghaus führte ab 1970 zu einer Reihe neuer Radierfolgen.