Sammelmappe "Reise-Erinnerungen Genua-Shanghai"
Papier, Asien/Europa, Ende 19.Jh./um 1900 Imposante Sammlung historischer Fotografien einer Asien-Expedition um 1900 m. auf Pappe geklebten großformatigen Fotografien, überwiegend in deutsch handschriftlich u. maschinell auf den Fotografien bez. Überwiegend v. dem franz. Fotografen Hippolyte Arnoux. Darunter Ansichten v. Neapel, Aden im Jemen, Somalia, Shanghai, Singapur, Kanton, Mongolei u. der chin. Mauer. Seltene zeitgenössische Dokumente zum städt. u. ländlichen Leben in Asien um die Jahrhundertwende. Kl. Defekte, tlw. leicht fleckig. HxB: 33 x 26 cm. Hippolyte Arnoux (aktiv ca. 1860 - ca. 1890) war einer der ersten Fotografen der Bilder v. Bau des Suez-Kanals fotografierte u. publizierte. U.a. m. Werken im MKG Hamburg vertreten. Nicht kollationiert.