Kl. Reisewecker
Messing, "Dent"(London)/"Pons" (Frankreich), um 1850 Ornamentiertes, 5-fach verglastes Gehäuse m. Tragegriff. Goldfarbige guillochierte Front- u. Deckelverkleidung des Werks. Zifferblatt, bez. "Dent Royal Exchange London", kl. Weckerskala. Halbstündlicher Glockenschlag. Werk-Nr. 599 u. Firmenmarke "Pons" (tlw. unleserlich). Gehäusenr. 1409. Leicht berieben. HxBxT: 16,5 x 9 x 8 cm. Werk lt. Vorbesitzer intakt u. ca. 2014 durch die Hamburger Firma "Uhren-Becker" überholt. Funktion ohne Gewähr. Pierre-César Honoré Pons (1773-1851), franz. Uhrmacher, gründete 1803 in Paris sein erstes Unternehmen, das zu einem Zentrum der frühindustriellen Uhrenfertigung in Europa wurde. Edward John Dent (1790-1853), Uhrmacher, seit 1840 eigenständig firmierend in London; erhielt 1843 bzw. 1853 die Aufträge für die Fertigung der Turmuhrwerke der Londoner Börse u. des Parlaments ("Big-Ben").