Kremer, Petrus
Antwerpen 1801 - 1888 Marktszene.- Typische historisierende Schilderung im altmeisterl. Stil, mit Wild- und Geflügelhändler, der seine Ware einer Dame darbietet. Ausgeführt in feinem Pinselstrich bei differenzierter Lichtführung, die die helle Haut der jungen Frau und ihre feine Kleidung betont.- Öl a. Holz, u.re. tlw. schwer leserl. sign./bez. "P. Kremer, (...), sowie dat. "(18)59", Namensplakette a. d. Rahmen. Leicht nachged., tlw. Kantenbereib., Retuschen/Übermalungen im Bereich d. Himmel u. Figuren. 73,5 x 56,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Historien- u. Genremaler. Schüler d. Antwerpener Akad., kopierte im Antwerp. Museum nach alten Meistern. Aufenth. in Paris, Deutschl., Italien. Erhielt mehrere Medaillen, Ausst. in Belgien, Holland, London u. Deutschl. Oft Szenen aus d. niederl. Kunstgeschichte, z.B. Das Atelier Jan Brueghels (Mus. Montreal).