Holstein, Karl
Hamburg 1912 - 2003 9 Bll. Hamburg- und Syltansichten.- Dabei u.a.: Kapitänshaus in Keitum. Lombardsbrücke in Hamburg.- Aquarelle/Mischtechnik (Tusche/Öl), meist sign., tlw. bez. Tlw. kl. Randläsuren/-beschnitt/fleckig/nachged., tlw. Spuren ehem. Montierung/Rahmung. Bis 72 x 51 cm, tlw. hinter Passep. (kl. Def.), alle ungerahmt. Der Neue Rump.- Stud. a.d. Kunstgewerbeschule Hbg. bei Willi Schröder u. C.O. Czeschka. Bei namhaften Modehäusern in Hbg. als Graphiker u. Atelierleiter tätig. Ab 1945 selbstständiger Graphiker, Maler u. Illustrator sowie Messegestalter. Nach symbolistischen Anfängen in Ölfarbe v.a. Aquarelle/Zeichnungen aus Norddeutschland u. Hamburg, von Ostsee u. Sylt, Reisen nach Frankreich u. Spanien. Stillleben, Blumenbilder, Portraits. Radierungen.