Ernst Fuchs
1930 Wien -2015 ebenda "Silbersphinx". Weibl. Akt in sphinxartiger Haltung. Der behelmte Kopf m. üppigem Federschmuck. 925er Silber. Aufliegend auf 3-fach getrepptem, schwarzem Marmorsockel. Kunstgiesserei Strassacker (Süssen). 182/299. Zertifikat vorhanden. Leicht angelaufen. HxLxB: 12,5 x 23 x 11 cm, (Sockel) 5,7 x 32,5 x 17,2 cm, 3000 g. Silberstempel, Sign., Num., u. Bez. Maler, Bildhauer, Bühnenbildner, Architekt.- Begründer der Wiener Schule. Vertreter d. Phantast. Realismus. 1949-50 malte er die "Metamorphose der Kreatur". 1950-62 Aufenthalt in Paris. 1960er Jahre Beginn m.d. Serie v. Cherubs Wesen. 1972 erwirbt Fuchs die Villa Otto Wagner in Wien. 1980 Verleihung des gr. Österr. Staatspreises. Ab 1970 Skulptur in Bronze, Granit, Silber u. Kunstharz. Entwürfe für Bühne u. Film u.a. "Parzifal".