Schmidt-Hamburg, Robert
1885 Berlin - 1963 Laboe Falkental.- Frachter der Reederei J.A. Reinicke, Hamburg.- Gouache, u.re. monogr. "RS.L.", a. Rahmenabdeckung bez. u. dat. "(19)56". Leicht nachged. 16,7 x 25,6 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Der Neue Rump.- Maler, Lithograph u. Illustrator. War Autodidakt, sign. ab 1910 mit dem Beinamen "Hamburg". Fuhr ab 1901 als Matrose zur See, während des 1. Weltkrieges dann bei der Kriegsmarine. Fertigte dort Zeichnungen von Schiffen u. Schlachten, die beliebte Illustrationen für die Presse wurden. Fand im Hamburger Reeder Ballin einen Förderer. Schuf zahlr. Motive im Auftrag der Kaiserl. Marine u. siedelte 1918 nach Laboe bei Kiel über, wo er sich als Marinemaler etablierte. Gilt heute als Maler u.a. des Hamburger Hafens, der Ozeanriesen, Fracht- u. Passagierschiffe, die er in kräftigen Farben u. m. teils impressionist. Pinselstrich ausführte.