Biedermeier-Humpen "Hamburg"
Rotglas, Deutschland, Mitte 19.Jh. Konischer, facettierter Korpus m. Ohrenhenkel u. scharniertem Deckel in Zinnmontage. In 3-passigen, rechteckigen, eckgeschrägten Kartusche das schauseitige Monogramm "F. M." von je einer Ansicht auf die "Kolonade" u. auf die "Vier Türme" begleitet. Vegetabiler Rahmendekor. Altersspuren, unterhalb des Henkels beschliffen, Kratzspuren u. kl. Def. HxDm: 15,5 x 9 cm. Sammlerstück. "Vier Türme" bez. wahrscheinlich das sogn. Baumhaus in der Hamburger Neustadt. Erbaut wurde es 1662 als Mehrfunktionsgebäude. Im Festsaal das als Konzertsaal genutzt wurde , führte u.a. Telemann Musikstücke auf, im Wirtshaus zählten A. Lichtwark, F. G. Klopstock u. Lesing zu den Gästen u. ab 1832 diente es als Sammlungsort des Hamburger Künstlervereins. Aufgrund der Hafenerweiterung wurde das Gebäude 1857 abgerissen.