Vogel, Hugo
1855 Magdeburg - 1934 Berlin Venezianerin.- Frau auf der Terrasse stehend, nach unten auf die Straße blickend. Südlich beleuchtete Szenerie mit stimmungsvollem Licht- und Schattenspiel.- Öl a. Lwd., kaschiert a. Malpappe, u.re. sign./dat. "Hugo Vogel 1883" (tlw. nachgezogen) sowie bez. "Venezia". Leicht nachged., kl. Flecken. 45,7 x 60 cm, gerahmt (kl. Def.). Der Neue Rump.- Stud. der Historienmalerei a.d. Düsseldorfer Akad. bei Eduard v. Gebhardt u. Wilhelm Sohn. Debütierte 1883 i.d. Berliner Akad. Ausstellung. Ab 1886 in Berlin ansässig, 1887-1892 Prof. a.d. Berliner Akad. 1893 bei Jules Lefebvre in Paris. 1902-09 Ausmalung und Umgestaltung des gr. Festsaals im Hamburger Rathaus. Schuf neben Historienbildern auch Bildnisse u. Genrebilder.