Gr. Blaudekor-Konvolut
Porzellan/Metall, Thüringen, 19./20.Jh. In verschiedenen Ausführungen m. Zwiebel- u. Strohblumendekoren in unterglasurblauer Malerei. Tlw. m. Metallmontagen. Gebrauchsspuren, Bereib., Best., kl. Fehlstellen, tlw. Haarrisse. H: bis 18,5 cm. Tlw. Unterglasurblaue Manufakturmarken von Meissen, Rauenstein u.a. 57-tlg., bestehend aus 5 Teekannen, 1 Stövchen, 1 Cabaret-Schale, 1 Korbschale, 1 kl. Gebäckplatte, 1 Deckeldose (Deckel nicht zugehörig), 1 Teedose, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Sahnegießer, 16 UT, 8 Tassen, 5 Koppchen, 1 Mixed-Pickles-Gefäß, 1 kl. Menage, 1 Schreibablage m. 2 Tintenfäßchen (Deckel fehlen), 1 Saliere, 1 gr. Fußschale, 1 Vorratsbehälter (Deckel fehlt), 6 Messern, 2 Obstmessern u. 1 Deckeldose auf Presentoir.