Eitner, Ernst
1867 - 1955 Hamburg Ostholsteinische Landschaft.- Sanft hügelige Landschaft mit flachem Gewässer im Vordergrund, in den für Eitner charakteristischen frisch leuchtenden Farben angelegt.- Aquarell u. Kreide, u.re. sign. "E Eitner". Leicht nachged./gebr. 35 x 48 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a..- Besuch der Hbg. Kunstgewerbeschule, anschl. Tätigkeit als Lithograph. Seit 1887 Stud. a.d. Akad. Karlsruhe, später in Düsseldorf u. Antwerpen. Studienreisen u.a. nach Italien, Paris u. Norwegen. Malstudien m. Thomas Herbst u. Arthur Illies im Hbg. Alstertal. Gründungsmitglied des Hbg. Künstlerklubs v. 1897. Malte vorwiegend Motive aus Hbg. u. der Hbg. Umgegend in impressionistischer Malweise. Aus Besitz der Malerfamilie.