4
Los
4
Falko Hamm (*1939 - 2015) Deutschland "Schnecke" großes Aquarell auf Leinwand, Größe 100 x 86 cm, aus dem Jahr 1992 datiert und signiert,.Da Falko Hamm nur wenige Gemälde herstellte ist dieses Aquarell eines seiner seltenen Kunstwerke Falko Hamm wurde 1939 in den Wirren des Nationalsozialismus in Halle geboren, er ist seit 1972 freiberuflich als Maler, Grafiker und Bildhauer tätig. Lithographien und Gemälde sind eher selten, er ist international für seine Bronze- und Neusilberskulpturen bekannt ( z.B. "Blaue Katze" ), zahlreiche Einzel-und Gruppenausstellungen in der ganzen Welt, u.a. Art Expo New York, Grafik Sapporo Japan, Saga Paris, Museum Abbaye Luxemburg, Zürich, San Francisco. Utrecht, Aberdeen und viele Städte in Deutschland, Gestaltung der "Balthasar-Neumann-Preis" für den Bund der deutschen Baumeister, " Hauptstadtpreis " für die Stadt Berlin, Gestaltung des " Förderpreises " der Volks- und Raiffeisenbanken, der " Große Dezemberkopf " für das Bankhaus Löbbecke, der " Große Maikopf " für die Deutsche Telekom, Gestaltung der Künstlerausgabe der Bertelsmann Lexikothek in 15 Bänden 2001, Bronzekopf " Konrad Adenauer " für die Adenauer Stiftung Berlin, Falko Hamm verstarb plötzlich und unerwartet im Juli 2015 in Berlin.
Weitere 21 Kunstwerke in dieser Auktion
Für Chronobless Versandinformtation bitte wählen Sie 0171 7728439.
Zahlung und Aufgeld
Präsenzauktion im Ballsaal Schloss Fleesensee
Aufgeld 20% zzgl. MWS Besichtigung: 06.11.22 10-12 Uhr
Livegabühr 3% zzgl. MWS Auktion: 06.11.22 14-17 Uhr
Alle Lose unterliegen der Regelbesteuerung
(Zuschlag, Aufgeld, Livegebühr und Versand zzgl. 19% MWS)
und Wert bis 5000 Euro 99 Euro
und Wert bis 10000 Euro 149 Euro
Europa und Wert bis 1000 Euro 89 Euro
und Wert bis 5000 Euro 119 Euro
und Wert bis 10000 Euro 169 Euro
Für Gemälde über 10kg Gewicht sowie Lieferungen außerhalb der EU wird dem Käufer vom
Auktionshaus ein Versandangebot unterbreitet. Der Versand in das Ausland und über 10kg
Gewicht ist keine verpflichtende Dienstleistung des Auktionshauses und kann von diesem
abgelehnt werden.
Alle Versandkosten verstehen sich zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Zahlung und Aufgeld
abgelehnt werden.