16
Los
16
Nicolai Makarov ( 1952 - ) Deutschland "Frauenakt" Gemälde aus dem Jahr 2001, Acryl auf Hartfaser, Farbschichtenmalerei in Sfumato- Effekten, Größe 45 x 30 cm, datiert und signiert Nicolai Makarov ist 1952 in Moskau,in der damaligen Sowjetunion geboren. Er studierte von 1969 bis 1972 am Fremdspracheninstitut Moskau. Von 1974 bis 1975 arbeitete Nicolai in den Werkstätten des Filmstudios " Mosfilm ". Im Jahr 1975 siedelte er nach Ost Berlin um und studierte von 1976 bis 1980 Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin. 1984 bis 1987 wurde er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Professor W.Klemke in Berlin. Ab 1988 trat Nicolai Makarov als korrespondierendes Mitglied der Gesellschaft Bildender Künstler Österreichs bei. Im Jahr 1992 wurde er in den Vorstand des Vereins StilLeben e.V. Berlin berufen. Seine Kunstwerke entstehen in einem sehr aufwendigen Verfahren aus mehreren Farbschichten. Es sind nur sehr wenige Künstler weltweit bekannt, die diese Technik mit dem charakteristischen Sfumato- Effekt beherrschen. Das Ergebnis sind Umrisse, die zu verschwinden scheinen und sich erst beim Betrachten aus dem Bild herauslösen. Künstlerkollegen bezeichnen Makarov als Magier unter den Malern, er setzt einen Schleier auf seine Gemälde, als ob sie dem Betrachter nicht alles von sich preisgeben wollen.
Weitere Werke des Künstlers unter Kat. Nr. 23, 24, 25
Für Chronobless Versandinformtation bitte wählen Sie 0171 7728439.
Zahlung und Aufgeld
Präsenzauktion im Ballsaal Schloss Fleesensee
Aufgeld 20% zzgl. MWS Besichtigung: 06.11.22 10-12 Uhr
Livegabühr 3% zzgl. MWS Auktion: 06.11.22 14-17 Uhr
Alle Lose unterliegen der Regelbesteuerung
(Zuschlag, Aufgeld, Livegebühr und Versand zzgl. 19% MWS)
und Wert bis 5000 Euro 99 Euro
und Wert bis 10000 Euro 149 Euro
Europa und Wert bis 1000 Euro 89 Euro
und Wert bis 5000 Euro 119 Euro
und Wert bis 10000 Euro 169 Euro
Für Gemälde über 10kg Gewicht sowie Lieferungen außerhalb der EU wird dem Käufer vom
Auktionshaus ein Versandangebot unterbreitet. Der Versand in das Ausland und über 10kg
Gewicht ist keine verpflichtende Dienstleistung des Auktionshauses und kann von diesem
abgelehnt werden.
Alle Versandkosten verstehen sich zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Zahlung und Aufgeld
abgelehnt werden.