12 Los(e)/Seite
PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con vasca a baccellatura grossa. Misure cm. 13 x 26 x 31.
VASCA IN MARMO BIANCO VENATO, XVII SECOLOcon lobature al fronte del bordo. Misure cm. 16 x 45 x 38. Mancanze e sbeccature.
LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO con lobature al bordo anteriore. Misure cm. 28 x 50 x 38.
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, PERIODO MEDIEVALEscolpito a volute e foglie. Misure cm. 30 x 46 x 46.Sbeccature, un elemento distaccato.
COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con manici a ferro di cavallo. Misure cm. 10 x 9 x 8.
BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLOscolpita a volto di fauno. Misure cm. 36 x 26 x 8,5.Sbeccature. PROVENIENZAFamiglia toscana
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO PAVONAZZETTO, FINE XIX SECOLOcon piedini in metallo dorato a sfere. Misure cm. 76 x 16.
COLONNA IN MARMO BIANCO VENATO, XX SECOLOin tre elementi, a corpo rudentato e piede quadrato. Misure cm. 113 x 29. Rottura al bordo superiore.
12 Los(e)/Seite