18 Los(e)/Seite
LANTERNA DA CHIESA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLOcon corpo sbalzato a foglie e riccioli. Completa di catena. Misure cm. 52 x 37.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLOcon boccaglio a coppa, fusto a rocchetti e base con piedi arricciati. Misure cm. 33 x 13.
GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO, INIZI XX SECOLOdecorata a motivi vegetali. Misure cm. 75 x 35.
CANDELIERE IN LEGNO, XVIII SECOLOriccamente scolpito a foglie e margherite. Piede triangolare. Misure cm. 68 x 19. Restauro.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Luigi XV, a tre braccia a ramages con piatti a foglie. Misure cm. 51 x 35 x 19.
CANDELIERE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLOcon fusto tornito a rocchetti e piedi palmati. Misure cm. 33 x 14.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOcon fusto a colonnina rudentata e piede fogliato. Misure cm. 27,5 x 11.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XIX SECOLOa tre braccia a ramages fogliate e montante di medesima linea. Misure cm. 46 x 30 x 34.
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOa fusto rudentato e fogliato, piedi ferini. Misure cm. 58 x 15.
FLOOR CANDLESTICK 18TH CENTURY
CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLOin legno a lacca crema e argento. Fusto incamiciato a foglie, piedi ferini. Misure cm. 155 x 35. Rilaccature.
BELL CHANDELIER 1940s
18 Los(e)/Seite