12 Los(e)/Seite
DUE CAMMEI IN CORNIOLA, INIZI XX SECOLO scolpiti a profili femminili di gusto Liberty. Misure cm. 6 x 5 ca.
SIGILLO IN VETRO E METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO manico a cilindro, finiture cesellate a motivi neoclassici. Misure cm. 9 x 2,2. Ossidazioni.
BOCCHINO IN CORNIOLA E ARGENTO, FINE XIX SECOLO con finitura incisa. Completo di custodia originale. Lunghezza cm. 8.
SIGILLO IN MARMO LUMACHINO, FINE XIX SECOLO con tampone circolare in ottone. Misure cm. 9 x 2,5.
TRE SIGILLI IN AGATA E ONICE, XX SECOLO con manici tagliati, tamponi in metallo argentato. Lunghezza maggiore cm. 6,5.
SIGILLO IN OCCHIO DI TIGRE, FINE XIX SECOLO con tampone in metallo argentato cesellato a motivi vegetali. Misure cm. 10 x 2,5 x 1,5.
TRE MANICI DI SIGILLI, XX SECOLO in ambra e cristallo tagliato. Lunghezza maggiore cm. 7.
BORSELLINO IN MADREPERLA, INIZI XX SECOLO con finiture e giunture in metallo argentato. Misure cm. 5 x 7. Difetti.
GOLD-PLATED DUNHILL LIGHTER
ACCENDINO MARCA DUNHILL a bagno d' oro a sagoma rettangolare con superficie a reticolo. Misure cm. 6 x 2 x 1. Completo di cofanetto originale.
MORTAIO IN MARMO LUMACHINO, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 28 x 50. Foro su di un fianco, sbeccature.
12 Los(e)/Seite