21 Los(e)/Seite
TRE COPPETTE IN MIDOLINO, ESTREMO ORIENTE XIX SECOLO con interno in metallo a patina dorata. Misure cm. 5,5 x 9,5. Difetti.
PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLOraffigurante Shiva Virabhadra.Misure cm. 19 x 15.
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, VIETNAM XX SECOLOraffigurante un contadino nella risaia.h. cm. 15,2.Condizioni buone.
BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 27 x 24 x 13.
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra Bhumisparsha.Misure cm. 21 x 15 x 9.
TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti delle apsara e attendenti danzatori. Misure massime cm. 48 x 42.
SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLOraffigurante Buddha ritratto nello stupa in stile Borobudur.Misure cm. 12 x 8.
VENTAGLIO IN CARTA PRESSATA, ARTE ASIATICA XIX SECOLOdipinto in policromia a racemi con fiori e foglie. Misure cm. 20 x 36. In teca.
MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLOdecorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati.Diametro cm. 40.
COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA INIZI XX SECOLOdecorate con rappresentazioni di soggetti allegorici.Misure cm. 17 x 12.
VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLOincisi a motivi vegetali e iscrizioni. Misure incensiere cm. 16 x 11.
AN ASIAN TERRACOTTA SCULPTURE
SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE scolpita ed incisa nelle forme di una figura alata. Misure cm. 25 x 20 x 14.
MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM XX SECOLOraffigurante un personaggio folcloristico. Misure cm. 40 x 19 x 12.Mancanze.
COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA INIZI XX SECOLOraffiguranti idoli zoomorfi. Misure cm. 18 x 5 x 3,5.
21 Los(e)/Seite