12 Los(e)/Seite
CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVI SECOLOcon finale con puntale e gambe arcuate con piedi arricciati. Misure cm. 152 x 45.
COPPIA DI PICCOLI PORTAPALME, FINE XVIII SECOLOin legno dorato e laccato, con corpo rudentato e perlato. Misure cm. 16 x 12 x 10.
PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon corpo a balaustro e manici a greca. Completo di paralume in stoffa. Misure totali cm. 90 x 50 x 30.
CINQUE APPLIQUES IN FERRO, XIX SECOLOa lacca verde con nodi dorati a tre braccia con boccagli a foglie di alloro. Misure cm. 24 x 38 x 25.
QUATTRO APPLIQUES IN FERRO DORATO, XIX SECOLOa tre braccia guarnite da foglie e fiori battuti. Misure cm. 26 x 30 x 15.
COPPIA DI LUMETTI IN OTTONE, INIZI XX SECOLOcon gamba mossa e piede inciso a mirto e campanule. Misure cm. 17 x 11 x 12.
12 Los(e)/Seite