19 Los(e)/Seite
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Luigi XVI, con fusto rudentato e piede a foglie. Misure cm. 24 x 10,5.Difetti.
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOa fusto rudentato e base con bassorilievi devozionali e piedi ferini. Misure cm. 37 x 10.
FIORENTINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLOcon lucerna a tre fiamme e piede merlato. Misure cm. 55 x 14 x 14. Elettrificata.
LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure cm. 75 x 90.Ruggine.
LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto tortile e otto braccia a doppia voluta.Misure cm. 100 x 90.Ruggine.
GILTWOOD CHANDELIER 19TH CENTURY
TRE CANDELIERI IN BRONZO TORNITO, XIX SECOLOcon fusto a rocchetti e piedi a nastro.Misure cm. 36 x 12 e cm. 26 x 10.
CANDELIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOcon bordi ed applicazioni a motivi vegetali. Piedi a disco baccellati. Misure cm. 48 x 17 x 17.
TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLOa tre braccia mobili traforate a motivi vegetali. Misure cm. 18 x 36 x 32.
LAMPADARIO IN METALLO, INIZI XX SECOLOcon tre braccia a ramages e filari di gocce in vetro molato.Misure cm. 85 x 43.
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLOcon elementi in ferro battuto e finiture dorate. Sei braccia a ramages fogliate. Misure cm. 100 x 77.
BELL CHANDELIER 1940s
19 Los(e)/Seite