49 Los(e)/Seite
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOFiume a San PietroburgoPastello su cartoncino, cm. 33 x 40Non firmato
GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974)Ritratto di donna anzianaPastelli su carta, cm. 30,5 x 22,5Firma in basso a destraIn cornice
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Scena satiricaChina su carta, cm. 19,5 x 18Firma in basso a destraIn cornicePROVENIENZAGraphis Arte, Roma
INK DRAWING 20TH CENTURY
PAULO GHIGLIA(Firenze 1905 - Roma 1979)Ritratto della Contessa Corsini, anni '40Carboncino su carta, cm. 46 x 33Firma in alto a destraIn cornice
ARMIRO YARIA(Reggio Calabria 1901 - Roma 1980)Angelo caduto, 1973Pastelli su carta, cm. 100 x 70Firma e data in basso a sinistraIn cornice
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Paesaggi e figureInchiostro su carta, cm. 25 x 20Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING 20TH CENTURY
ARTISTA DEL NOVECENTOSenza titolo, 1988Inchiostro su carta, cm. 50 x 70Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice
DRAFT BY ENRICO SIRELLO 1973
GIUSEPPE CAPITANO(Campobasso 1974)Senza titolo, 2010Matita su carta, cm. 35 x 50Firma e data in basso a sinistra
ARNALDO CIARROCCHI(Civitanova Marche 1916 - 2004)Bolle di acquaChina su carta, cm.30 x 18Firma in basso a destra
ANGELO VOLPE(Pozzuoli 1976)Pinocchietto spartitraffico, 1996Pastelli su carta applicata su tela, cm. 50 x 40Firma, data e titolo al retro
CHARCOAL NUDE BY AUGUSTO CARELLI
AUGUSTO CARELLI(Napoli 1871 - Roma 1940)NUDO DI DONNACarboncino su carta, cm. 45 x 27Firmato e datato 'Roma 1917', in basso a destraIn cornice
PASTEL DRAWING BY ELIHU VEDDER
RICCARDO MERIOTTI(XX secolo)CupoleDisegno a matita su carta, cm. 45 x 38Firmato in basso a destraCornice dorata
CHARCOAL FACE BY ANTONIO MANCINI
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO AUTORITRATTO Matita su carta beige, cm. 44 x 28 Cornice dorata ...[more]
PASTEL DRAWING BY M. MAZZELLA
M. MAZZELLA(XX secolo)VOLTO DI FANCIULLAPastelli su carta, cm. 50,5 x 43Firma in basso a sinistraCornice dorata
UGO BERNASCONI(Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)Volto di donna, anni '40Carboncino su carta, cm. 28,5 x 23,5Sigla in basso a sinistraIn cornice
INK DRAWING BY HENRY MANGUIN
HENRY MANGUIN(Parigi1874- Saint-Tropez 1949) NELLO STUDIO DEL PITTORE China su carta, cm. 20 x 15 Firma a matita, in basso a destra ...[more]
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOALLO SPECCHIO COL GATTOInchiostro su carta, cm. 25 x 30Non firmatoTracce di nastro adesivoCornice in radica
ARNOLDO CIARROCCHI(Civitanova Marche 1916 - 2004)RITRATTO DI DONNAChina su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destra In corniceDifetti della carta
PITTORE ITALIANO, XX SECOLODONNA IN LETTURAMatita su carta, cm. 18 x 31Data a matita 1957, in basso a destraIn cornice
PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)DONNAMatita su carta, cm. 66 x 48Firma e data 1954, in basso a destraIn cornice
PITTORE INIZI XX SECOLOCasolare, 1936Matita su carta, cm. 18 x 25Sigla e data in basso a sinistra
PENCIL DRAWING BY PAULO GHIGLIA
PITTORE SATIRICO DEL NOVECENTOCRAXI A CAVALLOPastelli su carta, cm. 50 x 38Firma in basso a destraDedica e motto in alto a sinistra
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)Nudi femminili, 2000Mani, 2000Quattro matite su carta, cm. 27 x 16,5Firme e date in basso
GIUSEPPE MAZZULLO(Graniti 1913 - Taormina 1988)Nudo di donna, 1961Inchiostro su carta, cm. 50 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
MARIO NAPOLI (Genova 1958)Analogie, 1993Pastello ad olio su carta, cm. 58 x 88Firma in basso a destraIn cornice
CESARE PERUZZI(Montelupone 1894 - Recanati 1995)Ritratto di bambino, anni '60Pastelli su carta, cm. 40 x 30Firma in basso a destraIn cornice
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)Senza titoloPennarelli su carta, cm. 24 x 31Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVoltoCarboncino su carta, cm. 41 x 28Firmato in basso a destraIn cornice
49 Los(e)/Seite