6 Los(e)/Seite
GRASS JUICE TAPESTRY
ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. Misure cm. 125 x 175.
SMALL SAVONNERIE TAPESTRY
PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE, FINE XIX SECOLOcon medaglione a rose e foglie, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 106 x 86.
TWO CUSHIONS WITH QUILTS
DUE CUSCINI CON TRAPUNTE, FINE XIX SECOLOin organza e seta con trapunte a fili d'oro a spighe e motivi vegetali. Misure cm. 44 x 32 e cm. 38 x 26.
FLAT FABRIC ART NOUVEAU
TESSUTO PIATTO, PERIODO DEL LIBERTYcon decori geometrici e certosini di gusto arabeggiante.Misure cm. 300 x 135.
COTTON LACE IN FRAME
MERLETTO IN COTONE, XIX SECOLOtrapuntato a motivi vegetali. Misure cm. 30 x 58.In cornice
LOT OF QUILTS
LOTTO DI TRAPUNTE, INIZIO XX SECOLOa piccolo punto e arazzeria a varie composizioni. Lunghezza massima, cm. 159 x 32.
6 Los(e)/Seite