57 Los(e)/Seite
TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLOcon base a rocchio in marmo bianco e marmo africano. Misure testa cm. 27 x 18 x 21.
SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede e dita di una mano mancanti. ...[more]
TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVII SECOLOa leggera lacca crema. Misure cm. 25 x 8 x 9. Gambe e braccia mancanti, difetti.
BAS-RELIEF IN OAK
PAIR OF WOODEN BAS-RELIEFS
COPPIA DI FREGI LIGNEI, XIX SECOLOcon bassorilievo a foglie e cavallucci marini di gusto rinascimentale. Misure cm. 70 x 26,5.
ALABASTER BUST OF VENUS
BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLOin alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure cm. 27 x 21 x 12.
DUE ALTORILIEVI IN SPUMA, INIZI XX SECOLOraffiguranti figura di Santo e Bambino nella culla.Misure cm. 9,5 x 8 e 7 x 5 x 7. Sbeccature.
BRONZE CANDELABRA
CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOa cinque braccia a ramages, con fusto a bulbo e piede anch'esso a ramages. Misure cm. 54 x 31 x 15.
PAIR OF BRONZE FIREDOGS
COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE IIIcon fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. Misure cm. 41 x 20 x 8.
SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina verde. Basetta rettangolare in travertino. Misure cm. 52 x 32 x 16.
SKULL IN ANCIENT RED MARBLE
SCULTURA DI TESCHIO, XIX SECOLOin marmo rosso antico. Misure cm. 27 x 20 x 33.
BRONZE PUTTO
SCULTORE FINE XIX SECOLOPutto distesoScultura in bronzo a patina brunita, cm. 10 x 20 x 12Iscrizione 'Della Robbia', incisa sulla base
WOOD SCULPTURE OF A PEASANT
SCULTURA DI CONTADINA, INIZI XX SECOLOin legno laccato in policromia. Base quadrata. Misure cm. 30 x 10 x 8.
BUST OF CHILD IN WHITE MARBLE
BUSTO DI BAMBINO, XIX SECOLOin marmo bianco, con base mobile. Misure totali, cm. 33 x 17 x 13.
APPLIQUE IN GILDED BRONZE
DEVOTIONAL ALTAR 1940s
ALTARINO DEVOZIONALE, ANNI '40in alabastro con figura della Vergine in metallo argentato. Misure cm. 15 x 8 x 7. Adattato a lume.
SCULTORE SARDO, FINE XIX SECOLOMaternitˆScultura in terracotta, cm. 17 x 10 x 7Non firmata
BRONZE MIRROR LIBERTY
SCULPTURE OF SAN MARCO
ARTISTA DEL XX SECOLOSan MarcoRilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5
WOOD COMPASS BY GIÒ POMODORO
SCULPTURE BY GUIDO INFANTE
GUIDO INFANTE(Orria 1930) Senza titolo, 1971Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33Firma e data sotto la base
BRONZE PEAR FROM THE 1980s
SCULTORE ANNI '80PeraBronzo a patina dorata, cm. 13 x 9 x 6Firma incisa sotto la base
BRONZE HORSE F.TO G. LIVERZANI
BRONZE DOGS OF THE DECÒ PERIOD
BRONZE ATHLETE'S TORSO
SCULTORE DEL NOVE3CENTOTorso di atletaScultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5Base in marmo nero
ARTISTA DEL NOVECENTOMamma e bimboSbalzo in metallo argentato, cm. 14 x 20Firma in basso a destra
BRONZE DANCER BY BRUNO ZACH
GIULIO CINIGLIA(Roma 1931 - Pietrasanta 2007)Torso femminileScultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 x 16Firma incisa dietro una gambaBase in pietra
BAS-RELIEF IN BRONZE
SCULTORE XX SECOLOBalli africaniBassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26Firma 'Minguzzi', in basso a destra
WORK BY ROSSANO GUERRA
ARTISTA DEL NOVECENTO Mare e cielo, da Gino Severini Stucco policromo ad imitazione di mosaico, cm. 140 x 85 Difetti, sbeccature ...[more]
FRAGMENT OF RUIN MARBLE
PAIR OF HARD STONE INLAYS BRAZIL
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.
OVAL INLAY IN HARD STONES BRAZIL
INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 x 15.
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x 15.Certificato di garanzia.
57 Los(e)/Seite