28 Los(e)/Seite
BLOWN GLASS SAUCER VENICE
GLASS VASE 1940s
GLASS TRAY 1960s
GLASS CENTERPIECE FROM THE 1970s
LITTLE GLASS OWL
GLASS BIRD MURANO 1970s
UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70lavorato a mano, con inclusioni in argento e bollicine. Becco applicato a caldo.Misure cm. 15,5 x 20 x 8.
GLASS VASE ORREFORS SWEDEN
GLASS PAPERWEIGHT
CRYSTAL CENTERPIECE 1960s
CENTRO IN CRISTALLO, ANNI '60a fondo verde trasparente, tagliato a motivi di felci. Misure cm. 13 x 30. Sbeccature al bordo.
SOLIFLEUR IN GLASS MURANO 1970s
GLASS PAPERWEIGHT
BIG GLASS JUG PROBABLY MURANO
GLASS TABLE LAMP 1930s
BLOWN GLASS TRAY PROBABLY VENICE
VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA INIZIO XX SECOLOcon finiture in pasta di vetro azzurro trasparente. Misure cm. 10 x 13.
CENTERPIECE IN GLASS MURANO
BLOWN GLASS TRAY
SOLIFLEUR IN GLASS GERMANY 1930s
TWO CUT GLASS JUGS
POTICHE IN CUT CRYSTAL
CUT CRYSTAL VASE
VASO IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.
TWO CENTERPIECES IN CRYSTAL
DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliati a motivi di stelle, fiori e prismi. Bordi dentellati. Misure cm. 6 x 35 e cm. 4 x 22 x 34.
CIRCULAR CRYSTAL TRAY
VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLOcon decoro di fiori inciso a sbalzo.Firma incisa sul bordo.Diametro cm. 21.
SIXTEEN CRYSTAL FLUTES
SEDICI FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLOa fondo tagliato. Misure cm. 17 x 6,5.
CRYSTAL GLASS SET
OPALINE SAUCER
PIATTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto ad anelli in blu e racemo di foglie e fiori al bordo. Diametro cm. 18.
VASE IN PAINTED OPALINE
VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 x 15. Laccatura stanca.
28 Los(e)/Seite