31 Los(e)/Seite
TOP IN INLAID MARBLE
COSMATIC INLAID MARBLE TOP
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLe tre parcheMatita su carta, cm. 23 x 16,5In cornice
PASTEL PORTRAIT OF A MAN
PITTORE XIX SECOLORitratto di uomoPastello ovale, cm. 13 x 8Cornice con fregi in metallo
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOResurrezione con soldati Matita e acquerello su carta azzurra, cm. 25 x 17Timbri in basso a sinistraFoglio libero
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORatto delle SabineMatita su carta, cm. 20 x 12Firmata 'Pinelli', in basso a destraIn cornice
GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle 1863 - 1941)Cortile Bozzetto a matita e pastello su carta, cm. 38 x 48Tracce di firma in basso a sinistraCornice dorata
ANTONIO MANCINI(Roma 1852 - 1930)Figura di donna, mezzobusto Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3Firmata in basso a sinistraIn cornice
TWO INK DRAWINGS VIEWS OF ROME
PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLOVedute di RomaDue chine, cm. 16 x 20 e cm. 26 x 17Una Firmata 'M. A. Cardoni', in basso a destraIn cornice
TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021)Nei campi, 1992Pastelli su carta, cm. 90 x 65Firma e data in basso a sinistraIn cornice
TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021)Teatrino di marionettePastelli su carta, cm. 90 x 65Firma in basso a sinistraIn cornice
PASTEL DRAWING BY POMPEO FABRI
POMPEO FABRI(Roma 1874 - 1959)CasolarePastelli su carta, cm. 19 x 30Non firmatoAutentica su foto di Maurizio Berri, in data 19 aprile 2007
INK DRAWING BY RENATO GUTTUSO
INK DRAWING BY RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)Volto di profiloChina e pennarelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso al centroIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904 nel disegnoIn corniceDifetti
GIANCARLO SAVINO(Napoli 1947)Ritratto, anni '90Pastelli su carta, cm. 30 x 36Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY EMILIO GRECO
EMILIO GRECO(Catania 1913 - Roma 1995)Ritratto di donna chinataChina su carta, cm. 68 x 52Firma e dedica in basso a sinistraIn cornice
INK DRAWING BY MINO MACCARI
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Cuochi, anni '60China su carta, cm. 18,5 x 23Non firmatoIn cornice
ANTONIO MARASCO(Nicastro 1896 - Firenze 1975)Composizione, 1969Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84Firma e data in basso a destra
INK DRAWING BY EUGENE BERMAN
INK DRAWING BY EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972)Senza titolo, 1949China su carta, cm. 29 x 22,5Sigla in basso a destraIn cornice
PEN DEDICATION BY RENATO GUTTUSO
DEDICA DI RENATO GUTTUSOa Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a destra.In cornice.
CHARCOAL DRAWING 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOSenza titoloCarboncino su carta marrone, cm. 40 x 60Non firmato
INK DRAWING 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO XX SECOLOIllusioneChina su carta, cm. 13 x 18Titolo in basso a sinistraFirma non identificata
31 Los(e)/Seite