21 Los(e)/Seite
BRONZE MORTAR
MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLOcon pestello, a corpo liscio con prese a sfera. Misure cm. 14 x 20 x 16.
PORCELAIN BINOCULARS
ENGLISH WOOD BOX
DECñ COPPER BOX
CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca. a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto ovale. Misure cm. 15 x 34 x 23.
LACES FAN
VENTAGLIO, XX SECOLOin merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In teca.
LOT OF NINE FANS
NOVE VENTAGLI, XIX-XX SECOLOin carta dipinta, stoffa e raso. Varie misure. Alcuni con notevoli difetti.
SILK FAN
VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLOcon decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In teca.
FIFTEEN FANS
METAL BOX RUSSIA
SCATOLA IN METALLO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta in policromia a scena tipica sul coperchio. Misure cm. 6 x 9,5 x 9.
LACQUERED WOODEN BOX RUSSIA
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta a paesaggio con cicogne. Misure cm. 4 x 15 x 10.
BOX WITH PHILATELY
SCATOLAcontenente francobolli e varie filateliche. Una quantitˆ.
ANCIENT WOODEN PUZZLE ENGLAND
BINOCULARS IN BONE
BINOCOLO IN OSSO, INIZI XX SECOLOcon montatura in metallo. Misure cm. 8 x 10 x 4.
PLASTIC WORLD MAP
MAPPAMONDO IN PLASTICA, XX SECOLOa carta politica, con piede a finta radica.Edizioni Rico Firenze. Misure cm. 38 x 28 x 26.
REMAINS OF NAVY TELESCOPE
RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLOin metallo e ottone con rivestimento in pelle. Misure chiuso cm. 44.
THREE ZIPPO LIGHTERS 1970s
TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70in metallo argentato, con calcomanie di Pin-up. Misure cm. 5,5 x 4 ca.
CASSETTA contenente pinnacoli in vetro, opaline ceramica di vari decori in policromia. Alcuni con boccagli in bronzo. Una quantitˆ.
TWO TROUSSE 1950s
DUE TROUSSE, ANNI '50in plastica verde e azzurra. Misure cm. 10 x 11 e cm. 10,5 x 10.
BOX AND SCOOP IN HORN
21 Los(e)/Seite