37 Los(e)/Seite
MURANO GLASS BOTTLE 1960s
BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '60a collo alto con tappo eseguito a cannucce color giallo e ambra.Misure cm. 49 x 9.
VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS ANNI '30color arancio con parte bassa a patina scura.Misure cm. 18 x 8.
GLASS CUP SCHNEIDER 20s
COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20a fondo rosso macchiato blu. Firma sul piede. Misure cm. 19 x 15.Piccola sbeccatura sul piede.
MIGNON GLASS VASE VENINI 1960s
VASO MIGNON IN VETRO, VENINI ANNI '60con inclusioni a fili bianchi e viola in pasta di vetro a bande verticali. Misure cm. 8 x 10.
MURANO GLASS VASE 1970s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70a corpo mosso a tre anse in basso. Fondo a smalto viola, bocca a forma di tre petali.Misure cm. 30 x 13.
GLASS VASE 1960s
VASETTO ANNI '60in vetro rosa con bordo e decorazione floreale a smalti in rilievo.h. cm. 9,5.
MURANO GLASS SCULPTURE 1950s
MURANO GLASS FIGURE 1960s
TEIERA IN VETRO, MARCA SCHOTT & GEN GERMANIA ANNI '50con recipiente, filtro e tappo. Marca sotto la base. 18 x 1 8 x 26.
CUT GLASS VASE WITH PLATE 1070s
VASO CON PIATTO IN VETRO TAGLIATO, ANNI '70a fondo trasparente e cobalto, a sagoma du cornucopia inserita su piatto a disco. Misure cm. 25 x 26.
GLASS VASE MURANO 1950s
GLASS PLATE 1980s
GLASS CIGAR BOX 1970s
SCATOLA PORTA SIGARI, ANNI '70in vetro opalescente satinato. Misure cm. 11 x 13 x 13.
COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN VETRO, INIZI XX SECOLOa fondo topazio, tagliati a prismi con manici a pomi baccellati.Misure cm. 13 x 17 x 13.
VASO IN VETRO, STILE LIBERTY, XX SECOLOa fondo verde con inclusioni in avventurina. Dipinto al corpo a racemi con fiori. Misure cm. 46 x 20 x 14.
GLASS VASE 1960s
GLASS VASE MURANO 1970s
VASETTO IN VETRO, MURANO ANNI '70con decori a murrine. Misure cm. 15 x 9.
GLASS DUCK SCULPTURE 1980s
SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, ANNI '80raffigurante un papera, a fondo trasparente con interno in vetro grigio e nero. Misure cm. 31 x 11 x 13.
VASO IN CRISTALLO, ART VANNES FRANCE ANNI '50con corpo tortile e bordo trilobato. Marca sotto la base. Misure cm.20 x 15.
GLASS VASE FRANCE 1940s
VASO IN VETRO, FRANCIA ANNI '40con dipinto multicolore a paesaggio marino con veduta di città sul mare. Adattato a lume. Misure cm. 26 x 10.
OIL LAMP EARLY 20TH CENTURY
PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80in vetro a fondo nero, con zanne in pasta di vetro. Misure cm. 18 x 8 x 12.Sbeccatura alla coda.
COPPIA DI PORTA CANDELE IN VETRO, ORREFORS SWEDEN ANNI '70con corpo a ghiaccio rotto e fusto triangolare. Etichetta Orrefors. Misure cm. 14 x 12.
GLASS BOWL MURANO 1950s
CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50a fondo trasparente con fili bianchi e sagoma a fazzoletto. Misure cm. 8 x 11 x 14.
GLASS VASE VENINI 1970s
VASO IN VETRO, VENINI ANNI '70a fondo senape sfumato. Marca incisa 'Venini Italia', sotto la base. Misure cm. 36 x 17.
SPHERE WITH CUBE IN RESIN 1970s
SFERA CON CUBO IN RESINA EGLOMIZZATA, ANNI '70a fondo color ambra. Misure totali, cm. 35 x 18.
GLASS PAPERWEIGHT 1970s
FERMA CARTE IN VETRO, ANNI '70a fondo verde.Misure cm. 8 x 6.
37 Los(e)/Seite