17 Los(e)/Seite
RARO VERSATOIO IN RAME, TOSCANA XVIII SECOLOcon corpo a balaustro rigato e manico in ferro battuto. Misure cm. 32 x 18 x 20.
FIORENTINA MIGNON IN OTTONE, FINE XIX SECOLOcon lucerna a due fiamme. Misure cm. 33 x 10.
RESTI DI DUE LUCERNE FIORENTINE, XIX SECOLOin metallo dorato con nodi a tre fiamme. Misura massima cm. 55 x 16. Una presa mancante, difetti.
TRE PICCOLI BACILI IN RAME, FINE XVIII SECOLOcon corpo sbalzato a baccelli e rudentature. Misura massima cm. 11 x 21.
TORCIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLOinteramente sbalzato a motivi vegetali e roccailles. h. cm. 54.
METAL TRAY FRANCE 19th CENTURY
VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPEROcon vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x 16.
COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLOcon coperchio centrato da placchetta in porcellana a scena galante. Misure cm. 4,5 x 12 x 7.
CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI, XX SECOLOin ottone con sostegno mobile. Misura massima cm. 32 x 50 x 7.
COPPIA DI DECORAZIONI DA PARETE, ANNI '80in metallo a patina argento, a sagoma di saxofono. Misure cm. 36 x 32.
COPPIA DI FERMALIBRI IN GHISA, ANNI '40in policromia, sagomati a figure di clowns musicanti. Misure cm. 27 x 19 x 7.
ACCENDINO, MARCA CARTIERbaccellato a bagno d'oro giallo.Misure cm. 6 x 2 x 1.
ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTEin argento, con superficie incisa. Titolo 800/1000. Misura accendino cm. 4,2 x 3,5, portasigarette cm. 7,5 x 7.
17 Los(e)/Seite