20 Los(e)/Seite
TRE REGGI LUME DA PARETE, XIX SECOLOcon ganci e chiodo in ferro battuto. Diametro massimo cm. 19.
CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLOcon fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XX SECOLOcon fusto a rocchetti e dischi torniti. Base circolare.h. cm. 25.Adattati a lumi.
CANDELIERE MIGNON, XVIII SECOLOa lacca bianca e oro, a sezione triangolare. Misure cm. 30 x 11.
COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, FINE XIX SECOLOcon fusto ligneo, sbalzati a rudentature e foglie.h. cm. 62.
COPPIA DI CANDELIERI MIGNON, XIX SECOLOin bronzo brunito, con fusti a rocchetti e piedi a nastro. Misure cm. 30 x 8.
PROCESSIVE LANTERN 19th CENTURY
CANDLESTICK LATE 19th CENTURY
BRASS LAMP 20th CENTURY
LUME IN OTTONE, XX SECOLOcon campana in vetro soffiato. Misure cm. 38 x 20.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XX SECOLOdi stile Impero, con montanti a patina nera. Due braccia a figure di cigni.Misure cm. 28 x 32 x 20.
BRASS LAMP EARLY 20TH CENTURY
LUME IN OTTONE, INIZIO XX SECOLOa corpo inciso con bobeche in vetro. Misure cm. 47 x 12.
BRASS TABLE LAMP 20TH CENTURY
LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, XX SECOLOa base e fusto torniti, completa di paralume.Misure cm. 60 x 28.
CERAMIC LAMP 20TH CENTURY
LUME IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi con fusto a rocchetto sormontato da figura di ananas. Misure cm. 52 x 20.
20 Los(e)/Seite