34 Los(e)/Seite
TESTA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante Settimio Severo. Supporto in ferro. Misure cm. 30 x 21 x 27.Mancanza al naso, sbeccature.
STELE IN PIETRA TUFACEA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLOin bassorilievo, raffigurante figura di Santo con libro.Misure cm. 65 x 10 x 22. Difetti.
MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLOcon corpo inciso ad anelli e piede modanato. Completo di pestello. Misure cm. 13 x 14.
LEGATURA IN BRONZO ARGENTATO, GRECIA O BALCANI FINE XIX SECOLOcon ceselli a scene devozionali con Apostoli. Misure chiusa cm. 11 x 7.
COPPIA DI FREGI DA PARETE, XX SECOLOin legno dorato di stile seicentesco. Misure cm. 24 x 20 x 11.
COPPIA DI SCULTURE DI CHERUBINI, INIZI XX SECOLOin legno dorato, in posa volante. Misure cm. 16 x 16 x 30.
SCULTURA DI CHERUBINO, XIX SECOLOin piena policromia, con vello e ali dorate. Misure cm. 36 x 32 x 11.
PIANO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XIX SECOLOdi alto spessore. Misure cm. 105 x 55 x 3,5.
PORTORO MARBLE TOP 19th CENTURY
PIANO IN MARMO PORTORO, XIX SECOLOdi alto spessore. Misure cm. 112 x 56 x 3,5.
COLONNA IN MARMO VERDE VENATO, INIZI XX SECOLOcon capitello e base poligonali. Misure cm. 108 x 30.
BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLOraffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10.
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBambina Scultura in marmo bianco, cm. 41 x 31 x 24Non firmataRotture e restauri al braccio destro
ITALIAN SCULPTOR 19TH CENTURY
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBusto di giovane donnaScultura in marmo bianco, cm. 40 x 27 x 15
BRONZE INKWELL LATE 19th CENTURY
CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLOa doppia vaschetta cesellata centrate da busto di giovane baccante. Vasca a terrazza. Misure cm. 22 x 28 x 20.
SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPutto studenteScultura in alabastro, cm. 44 x 19 x 16Restauri
DUE BRACCI DA PARETE IN BRONZO, XIX SECOLOsagomate a ramages e cesellate a foglie e palmette. Misura massima cm. 13 x 14 x 32.
METAL SCULPTURE BY ARTHUR WAAGEN
ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato sulla base ...[more]
ALABASTER COLUMN 20th CENTURY
COLONNA IN ALABASTRO, XX SECOLOin due corpi, con pianetto quadrato superiore. Misure cm. 98 x 23.
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ARTE COLONIALE, INIZI XX SECOLOraffigurante un cane in posizione di riposo. Misure cm. 45 x 26 x 78.
34 Los(e)/Seite