36 Los(e)/Seite
VITTORIO CUSATELLI(Milano 1912 - Roma 1999)Ritratto di donnaPastelli su cartoncino, cm. 43 x 33Firma in alto a sinistraIn cornice
NINO BERTOLETTI(Roma 1889 - 1971)Nudo di schiena, anni '40Matita su carta, cm. 30 x 20Timbro dell'Artista in basso a destraIn cornice
NINO BERTOLETTI(Roma 1889 - 1971)Nudo seduto, anni '40Matita su carta, cm. 30 x 20Timbro dell'Artista in basso a destraIn cornice
ARTISTA XX SECOLOCavallo, 1972Carboncino su carta, cm. 46,5 x 32Firma di difficile lettura e data, in basso a sinistraIn cornice
EMANUELE PANDOLFINI(Palermo 1929)Toro, 1967China su carta, cm. 24 x 37Firma e data in basso a destra
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Cuochi, anni '60China su carta, cm. 18,5 x 23Non firmatoIn cornicePROVENIENZACollezione Sergio e Nori Corbucci
ETTORE XIMENES(Palermo 1855 - Roma 1926)Studi di figure, 1910China su carta, cm. 26 x 18,5Firma e data in basso a sinistraIn cornice
PASTEL DRAWING 1980s
PITTORE INGLESE, ANNI '80Cactus, 16.4.87Pastello su carta, cm. 32 x 44Firma, data, dedica e iscrizione in bassoIn cornice
ETTORE XIMENES(Palermo 1855 - Roma 1926)Ritratto di uomo, 1906China su carta, cm. 26 x 18,5Firma e data in basso a destraIn cornice
CHARCOAL SCENOGRAPHY 1930's
PITTORE ANNI '30ScenografiaCarboncini colorati, cm. 39 x 49Firma di difficile lettura in basso a sinistraIn cornice
TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in basso a sinistra In cornice ...[more]
PASTEL DRAWING 20TH CENTURY
ARTISTA DEL NOVECENTO Volto di fanciulloPastelli su carta, cm. 31 x 23,5Strappi e gore sulla carta
PASTEL DRAWING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Venezia Pastelli su carta, cm. 35 X 49,5Firma in basso a sinistra
ARTISTA XX SECOLOAmanti abbracciatiTempera e pastello su carta, cm. 70 X 50Firmato 'Farina', in basso a destraIn cornice
ARCHITETTO DEL NOVECENTOStudi di interniCinque carboncini su carta, cm. 30 x 38Sigla in basso a destraIn cornice
SERGIO TOFANO detto STO(Roma 1886 - 1973)LustrascarpeGrande ArtistaChina e matite colorate su carta, cm. 26 x 19Firmate In cornice
36 Los(e)/Seite