25 Los(e)/Seite
BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.con collo allungato adornato da fascia circolare e ansa a ciambella.Misure cm. 17 x 9,5.
GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLOcon corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base a disco.Misure cm. 13 x 22.
VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA XX SECOLOcon superficie irregolare e manico a voluta. Misure cm. 23 x 11 x 19.Difetti.
LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLOcon corpo a barca e terminale a sagoma zoomorfa. Misure cm. 5 x 7 x 20.
SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLOraffigurante Tara, ritratta con base a petali di loto. Misure cm. 21 x 14 x 8. Difetti, ossidazioni
SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante Shiva ritratto nella classica rappresentazione iconografica.Misure cm. 17 x 15 x 4.
TESTA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 26 x 10 x 11.
A BURMA WOOD CASE. 20TH CENTURY.
TESTA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 28 x 18 x 15.
SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante Buddha nel mudra anjali.Misure cm. 42 x 30 x 14.
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, MEDIO ORIENTE XX SECOLOraffigurante una fiera mitologica.Misure cm. 18 x 33 x 8.
SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLOa patina brunita, raffigurante un animale mitologico dalla grande bocca. Misure cm. 6 x 4 x 8.
TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILEdi elementi decorativi a sagoma antropomorfe.Misura massima cm. 7 x 3 x 2.
PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLOcon corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati.Misure cm. 15 x 7.Difetti.
SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLOa patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di un toro. Misure cm. 22 x 9 x 26.
25 Los(e)/Seite