21 Los(e)/Seite
INCISORE FINE XVIII SECOLOGIOVANE DONNA CON FRUTTI E VASSOIOOlio su incisione applicata su vetro, cm. 28 x 22In cornice
MAURO GANDOLFI (Bologna 1764 - 1834)GIUDITTA E OLOFERNEIncisione all'acquaforte, cm. 48 x 36SottotitolataCornice in noce
PAOLO CARONNI(Monza 1779 -00 Milano 1842)MAGNANIMITÁ DI ALESSANDRO, DA LE BRUNIncisione ad acquaforte, cm. 43 x 90SottotitolataCornice in noce
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOSCENE BIBLICHE, DA AMIGONICoppia di incisioni, cm. 29 x 39SottotitolateIn cornice
INCISORE ROMANO, XIX SECOLOVEDUTE DI ROMA ANTICAOtto incisioni, cm. 14 x 19SottotitolateCornici dorate
ENGRAVING BY BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI(Roma 1781 - 1835)FAMIGLIA DI VIGNAROLIIncisione, cm. 24 x 33SottotitolataIn cornice
INCISORE XIX SECOLOCUPIDO, DA THURSStampa monocroma, cm. 21,5 x 24Sottotitolata In cornice
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLOERMINTAStampa, cm. 33 x 30Sottotitolata
INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOCRISTO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONEIncisione, cm. 30 x 22Sottotitolata da testo goticoIn cornice
INCISORE NEOCLASSICOSTATUA CLASSICAIncisione monocroma, cm. 32 x 20Cornice in ciliegio
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOPARNASOIncisione ad acquaforte, cm. 55 x 80SottotitolataCornice in legno tinto a mogano
FRANÇOIS DE VILLAIN(Francia XIX secolo)I MOCCOLETTIStampa colorata, cm. 23 x 26SottotitolataIn cornice
INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOSCORCIO DI BORGO CON DONNAStampa colorata, cm. 25 x 35Non firmatoIn cornice
INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLOVEDUTE E SCENA ARABACinque stampe, cm. 30 x 23Sottotitolate in lingua tedesca e italianaIn cornice
INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOGIOCHI NELLA NEVEStampa, cm. 48 x 36SottotiolataCornice in noceDifetti
21 Los(e)/Seite