14 Los(e)/Seite
PITTORE INGLESE, XIX SECOLOOrnitologiaSei acquerelli su carta, cm. 25 x 21Titolati in lingua inglese al retroCornicette a lacca verde
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFigura di uomoAcquerello su carta, cm. 32 x 17Firmato 'Massimo Piagesi', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORitratto di giovane suoraCarboncino e biacca su carta marrone, cm. 47 x 34In cornice
VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)Due caricatureAcquerello su carta, cm. 9 x 16Firmato in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLo scultoreAcquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLOPopolana seduta con vasoAcquerello su carta, cm. 51 x 38Non firmatoIn cornice
INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLOPescatore alla costaAcquerello su delineato, cm. 20 x 38Cornice in radica
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggio alpino con viandantiAcquerello su carta, cm. 30 x 45Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORitratto di donnaAcquerello su carta ovale, cm. 14 x 11Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOAcquerello su carta, cm. 18 x 35Titolato in basso a sinistraIn cornice
JEANNE EUGÈNIE SOLDANO(1855 - 1943)Il carretto nel mareAcquerello su carta, cm. 28 x 38Firmato in basso a destra
14 Los(e)/Seite