72 Los(e)/Seite
INCISORE FRANCESE, XX SECOLOCatacombe di SiracusaLathome di SiracusaCoppia di stampe, cm. 20 x 26SottotitolateIn cornice
INCISORE INGLESE, XVIII SECOLOGerusalemme assediataIncisione, cm. 32 x 45Sottotitolata in latinoIn cornice
INCISORE FINE XIX SECOLOImmacolata concezioneStampa, cm. 11 x 7Cornice in legno laccato a finto marmo verde e oro, del XVIII secolo
INCISORE FRANCESE, XVI SECOLOCristo derisoIncisione all'acquaforte, cm. 23 x 28SottotitolataIscrizione manoscritta in bassoIn cornice
RIPRODUZIONEdi antica incisione fiamminga del XVI secolo.Misure cm. 26 X 16,5.In cornice
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOInterno della cappella reale di VersaillesIncisione, cm. 30 x 39SottotitolataIn cornice
JEAN AUDRAN(Lione 1667 - Parigi 1756)Mosè difende le figlie di JetroIncisione ad acquaforte applicata su cartone, cm. 55 x 64Foglio libero
E. METALLO(Inizi XX secolo)Porto di Genova dalla MalapagaAcquaforte, cm. 18 x 20In cornice
INCISORE INGLESE, XIX SECOLOThe Vicar of Wakefield Incisione, cm. 35 x 38Sottotitolata in cornice
INCISORE XX SECOLOPalazzo della Borsa, TriesteLitografia a colori, cm. 37 x 40Firma 'S. Lucas', in basso a sinistraTitolo in basso a destra
RUSSIAN LITHOGRAPHY 20TH CENTURY
PITTORE RUSSO, XX SECOLOProfilo di testa coronataLitografia, cm. 37 x 26Iscrizione in bassoIn cornice
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOScena caricaturale, da GrotzScena caricaturale, da GrotzCoppia di riproduzioni, cm. 35 x 26In cornice
LITHOGRAPH BY MARC CHAGALL
LINOLEUMGRAPHY BY WALTER PIACESI
RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSOda dipinto del primo novecento. In cornice.
MICHELE CASCELLA(Ortona 1892 - Milano 1989)AutunnoLitografia a colori, ex. P.A.Misure della lastra, cm. 53 x 69Firma in basso a destra
LITHOGRAPH BY MARIO SIRONI
ENRICO MANERA(Asmara 1947)20th Century FoxLitografia a colori, ex. 9/99Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice
Etching of the 1960s
LITHOGRAPH BY MARCELLO AVENALI
ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Parigi Litografia colorata a mano, ex. nd.Misure della lastra, cm. 21 x 27,5Firma in basso a destra
PITTORE DEL NOVECENTOSalto con l'asta, 1973Lito, ex. P.a. 4/20Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma e data in baso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY GINO SCARPA
POMPEO BORRA(Milano 1898 - 1973)PaesaggioLitografia a colori, ex. 40/40Misure del foglio, cm. 72 x 52Firma in basso a destra
TWO ETCHINGS BY FARFA
LITOGRAPH BY CORRADO CAGLI
ETCHING BY SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)Composizione astrattaAcquaforte, ex. 18/100Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
LITHOGRAPH BY ENOTRIO
ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Villa al mareLito a colori, ex. Pr. D'autoreMisure del foglio, cm. 47 x 67In cornice
TWO LITOGRAPHS BY ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)ParigiLitografia a colori, ex. 70/100Misure del foglio, cm. 44 x 35Firma in basso a destra
LITHOGRAPH BY SALVADOR DALÌ
LITHOGRAPH BY ANNA SALVATORE
ANNA SALVATORE(Roma 1923 -1978)Ritratto femminileLitografia a colori, ex. 3/150Misure del foglio, cm. 70 x 50,5Firma in basso a destra
SCREEN PRINT BY ENZO BENEDETTO
LITHOGRAPH BY BODGAN GROM
LITHOGRAPH BY PRIMO MINERVINO
LITHOGRAPH BY CARLO GUARIENTI
ENGRAVING BY ORFEO TAMBURI
REPRODUCTION OF A WORK BY MONET
RIPRODUZIONEdi opera di Claude Monet.Misure cm. cm. 45 x 59.
SILK PRINT BY SALVATORE FIUME
REPRODUCTION OF A WORK BY COROT
RIPRODUZIONEdi dipinto raffigurante paesaggio, firmato Corot.Misure cm. 22 x 28.
LITHOGRAPH BY ENOTRIO
LITHOGRAPH BY CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI(Treviso 1923)Flora e faunaLitografia, ex P.A.Misure del foglio, cm. 48 x 69Firma in basso a destra
ABSTRACT ETCHING FROM THE 1960s
LITHOGRAPH BY DOMENICO CANTATORE
72 Los(e)/Seite