20 Los(e)/Seite
DUE LANTERNE IN FERRO E METALLO, XVIII-XIX SECOLOdi cui una pentagonale con resti di lacca. Misure cm. 64 x 27 e cm. 54 x 27.
LANTERNA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa sagoma esagonale, con elementi a volute arricciate. Finestre in vetro colorato. Misure cm. 60 x 27.
COPPIA DI CANDELABRI DA TERRA IN FERRO BATTUTO, INIZI XX SECOLOdi stile antico, con tre braccia e piedi a ramages.h. cm. 140.
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, FINE XIX SECOLOdi stile settecentesco, a patina dorata, con base sbalzata a motivi di foglie e stemma. h. cm. 65.
TORCH IN GILTWOOD 18TH CENTURY
TORCIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOin legno a lacca crema e oro, con fusto a nodi fogliati e base triangolare. h. cm. 171.Due piedi mancanti.
DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLOin legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Misure cm. 40 x 18.
DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLOin legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Misure cm. 40 x 20 ca.
LUME IN CERAMICA, FINE XIX SECOLOa smalto sangue di bue, con manici e base in bronzo dorato e cesellato. Adattato a lume.Misure cm. 40 x 22 x 18.
BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO, XX SECOLOa quattro fiamme sagomate a ramages fogliate. Misure cm. 66 x 44 x 33. Difetti.
THREE CANDLESTICKS IN IRON 1970s
TRE CANDELIERI ANNI '70in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. Misura maggiore cm. 41 x 37 x 30.
LIBERTY CHANDELIER
MOTHER OF PEARL CHANDELIER 1970s
LAMPADARIO IN MADREPERLE, ANNI '70con supporto a disco in plastica e filari con madreperle circolari. Misure cm. 173 x 38. Difetti.
GILDED METAL LAMP 20TH CENTURY
LUME IN METALLO DORATO, XX SECOLOcon ceselli a baccelli e motivi vegetali. Completo di ventolina. h. cm. 30.
LUME IN METALLO DORATO, PERIODO DEL LIBERTYcon fusto a racemi legati e base baccellata. Misure cm. 46 x 15.
PAIR OF SILVERED METAL LAMPS
20 Los(e)/Seite