52 Los(e)/Seite
PAIR OF MIGNON JARS
COPPIA DI VASETTI MIGNON IN MURRINE, XX SECOLOcon corpo a balaustro a varie colorazioni. Mancanza ad un piede. Misure cm. 3,5 x 2.
CUP BY DINO MARTENS FOR TOSO
VASE IN RED GLASS
VASO IN VETRO, XXI SECOLOcon sagoma a fazzoletto color rosso.Produzione recente.Misure cm. 24 x 19.
RENÉ LALIQUE CRYSTAL GOBLET
LARGE GLASS VASE FROM THE 1940s
GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '40a tromba, color verdino.Misure cm. 26 x 30.
BIG GLASS VASE BY DEGUE
GRANDE VASO IN VETRO, DEGUE ANNI '70con sagoma a sacca color celeste e blu notte.Firma sul corpo.Misure cm. 29 x 35.
BACCARAT CENTERPIECE
VASE BY DINO MARTENS FOR TOSO
PAIR OF FRENCH VASES
COPPIA DI VASI, FRANCIA INIZIO XX SECOLOin vetro ceruleo opalescente, con decorazioni floreali in pasta di vetro a rilievo.h. cm. 40,5.
CENTERPIECE RENÈ LALIQUE
PAIR OF PITCHERS MURANO 1920s
VEILED WOMAN BY ARCHIMEDE SEGUSO
GLASS FLASK PROBABLY VENINI
FIASCA IN VETRO, PROBABILMENTE VENINI ANNI '50con finiture e tappo in pasta di vetro nera. Corpo a tamburo, base quadrata. Misure cm. 20 x 10 x 15.
PITCHER IN RUBY GLASS
VERSATOIO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50a fondo rubino, con manico in vetro trasparente.Misure cm. 27 x 12 x 16.
LALIQUE CRYSTAL VASE
VASO IN CRISTALLO, RENÈ LALIQUE ANNI '80con corpo tagliato a piccole foglie con rami in rilievo.Firma sotto la base.Misure cm. 15 x 15.
GLASS VASE LABEL F.LLI TOSO
VASO IN VETRO, ANNI '80a forma ovoidale trasparente con decoro a rete color neroEtichetta sul corpo Fratelli Toso, Murano. Misure cm. 26 x 17.
TULIP GOBLET
CALICE TULIP, ANNI '70in vetro a fondo celeste e verde.Misure cm. 26 x 9.
CIRCULAR CRYSTAL TRAY
VASSOIETTO IN CRISTALLO con decoro di fiori inciso a sbalzo.Firma incisa sul bordo.Diametro cm. 21.
GLASS PAPERWEIGHT 1970s
FERMACARTE IN VETRO, ANNI '70a sagoma circolare, con interno a murrine.Misure cm. 8 x 12.
MURRINE VASE
VASO A MURRINE, MURANO ANNI '90ad anfora con due piccole anse.Misure cm. 37 x 18.
GLASS VASE SIGNED FREDIAN GUIDA
GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '60a corpo ageminato a motivi di fate, unicorno e fiori.Firmato 'Fedrian Guida'. h. cm. 32,5.
TRAY IN CRYSTAL
VASSOIO IN CRISTALLO, ANNI '80a sagoma rettangolare con decoro a spirale in bassorilievo.Misure cm. 39 x 17.
CANDY BOWL PERIOD DECÒ
SOLIFLEUR IN GLASS
SOLIFLEUR, ITALIA ANNI '70in vetro, a forma circolare con rilievo centrale gradinato.Misure cm. 18 x 18.
GLASS ASHTRAY
POSACENERE IN VETRO, SVEZIA 1958a fondo acquamarina con sagoma a foglia. Firma e data incise sotto la base. Misure cm. 7 x 17 x 14.
GLASS VASE
GLASS POCKET EMPTYER
SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x 20.
DECÒ PERIOD COOKIE BOWL
GLASS CENTERPIECE
ART NOUVEAU 20'S BASKET
GLASS BOWL MURANO 1960s
CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 con sagoma a tartaruga, a fondo verde con inserti a bolle.Misure cm. 6 x 21 x 17.
GRANDE VASO IN VETRO, ENRICO CAMOZZO FINE ANNI '60a forma cilindrica con corpo a smalto colato color rubino.Firma sotto la base.Misure cm. 44 x 21.
LARGE TOSO MURANO VASE
PAIR OF GLASS JARS
GLASS MIRROR MURANO
GLASS VASE FERRO ITALARTS
VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura al corpo. Misure cm. 30 x 12 x 6.
GLASS DOLPHIN NASON
DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90color acquamarina su sfera in vetro trasparente.Misure cm. 22 x 10.
VASE IN EGLOMIZED GLASS
VASO IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '50a fondo violetto fumè. Corpo a balaustro, bocca a porta fiore. Non firmato.Misure cm. 20 x 10 x 8.
GLASS VASE CENEDESE SCAVO
MURANO GLASS VASE WITH SAUCER
VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne vitreeVasetto h.cm. 20. Piatto, Ø cm. 16.
RUBY GLASS PROBABLY VENICE
BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA XX SECOLOcon decori e lumeggiature in oro. Misure cm. 19 x 10.
TWENTIETH CENTURY GLASS VASE
VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLOcon corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà. Misure cm. 30 x 14.
BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40con decoro a ballerina in bassorilievo.Firmato sotto la base.Misure cm. 24 x 10.
TWO GLASS BOWLS
DUE CIOTOLINE IN VETRO, ANNI '70con inserti a bollicine e avventurina. Uno con candela color bianco.Misure cm. 12 x 16 x 15 e cm. 5 x 15 x 10.
1940's CRYSTAL VASE
VASO IN CRISTALLO, ANNI '40con incisione sabbiata al corpo a figurino di donna con uccelli. Misure cm. 22 x 14 x 8,5.
GLASSE VASE BY CENEDESE
FERMACARTE, MATS JONASSON ANNI '80in cristallo inciso con figure di cane.Misure cm. 11 x 9,7 x 3,5 Etichetta al retro.
GLASS ASHTRAY BY TOSO 1960s
THREE GLASS PAPER CLIPS
TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9.
VENINI 50'S GLASS BOWL
MURANO LAMP BASE
BASE DI LUME, MURANO ANNI '30in vetro con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19.
52 Los(e)/Seite