Tazza con piattino Meissen, 1745 circa , Porcellana. Marca: spade in blu, numero "52" inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,1. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo della tazza e al bordo del piattino con ripresa all’oro Questa tazza con il suo piattino è modellata con il rilievo “Altbrandenstein” eseguito per la prima volta a Meissen nel 1738 per il servizio per Friedrich August Brandenstein, capo supremo delle cucine di Augusto III di Sassonia e re di Polonia. La decorazione pittorica policroma è a motivi ornitologici, inoltre farfalle ed insetti sparsi
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs