Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 , Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e l’altro con un carciofo e una prugna che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento riscontrò grande fortuna sino alla fine del secolo
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs