Salsiera Meissen, 1740 circa , Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base senza coperta. Altezza 13 cm; 22,5 x 9,4. Conservazione: manico ricomposto in restauro; sbeccatura al bordo della base; leggere usure all’oro La salsiera, dall’armoniosa forma panciuta e manico a voluta, ha la parete esterna a rilievo come un canestro di vimini intrecciato escluse le due riserve sui due lati che sono lisce. Queste, quadrilobate e incorniciate da una profilatura in oro e nero, ospitano scene animate in paesaggi sassoni in policromia. In una troviamo dei soldati davanti a un accampamento con tende e nell’altra una nobile famiglia a passeggio e di lato un monumento. Al bordo interno nastro a rocailles vegetali stilizzate in oro Una salsiera dello stesso modello pure decorata con scene animate sassoni é stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 76
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs