Zwei Amulette aus Silber
1) verm. Indien / Himachal Pradesh, 1. Drittel 20. Jh., Silber (geprüft), pfeilspitzenförmiges Amulett mit Vishnupada - den Füßen Vishnus, Reste blauer und grüner Emaillierung sind vorhanden, alles zusammen deutet auf ein Stück aus Kangra im Bundesstaat Himachal Pradesh hin, altersgemäß guter Zustand, 9 x 7,5 cm (HxB) 2) Rupie als Anhänger / phul, Indien, wohl um 1800, Silber, ähnlich der Art eines Mohur, Münze gemarkt mit dem 19. Jahr der Herrschaft von Shah Alam II (1759-1806) - diese Zahl wurde aber für einen längeren Zeitraum verwendet, Anhänge-Öse mit Blume verziert, Silber (geprüft), altersgemäß guter Zustand, 3 x 2,5 cm (HxD), Gewicht zusammen 60 g
Two amulets 1) "Vishnupada" - feet of Vishnu amulet, India, approx. 1900-1930, silver (tested), with stylized feet and green and blue emamel still present, pointing towards Himachal Pradesh as place of origin, good age-appropriate condition 2) Mohur-style charm or phul, rupee from approx. 1800, silver (tested), marked with the 19th year of the reign of Shah Alam II (1759-1806), this mark was used for a longer period, good age-appropriate condition