Zwei Pfeifen, um 1900
1) Reservistenpfeife Garde-Ulanen Regiment, Potsdam, 1907 bis 1910, Holz, Porzellan, bezeichnet "4. Esk. 1. Garde-Ulanen Regt Potsdam 1907-1910", des Reservisten Fritz Rehse, Porzellan-Pfeifenkopf, Schauseite Ulan zu Pferd, verso zwei Namensleisten und Regimentsangabe, Pfeifendeckel als Ulanen-Chapka, langes Pfeifenrohr aus drei Teilen, mit gedrechselten Einzelteilen, Zwischenstücke aus Horn, bewegliches Mundstück mit Troddeln, altersgemäß guter Zustand, Holz etwas rissig, Pfeifenkopf und Auflage berieben, im oberen Zwischenteil fehlt das Pferd, L. 172 cm 2) Kleine Pfeife mit Jagdmotiv, um 1900, Holz, Porzellan, Pfeifenkopf mit schauseitiger Jagdszene, Deckel Metall, mit beweglichem Mundstück mit kleinen Troddeln, gedrechselt, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in Pfeifenkopf, L. 61 cm
Two pipes in age-appropriate condition 1) Commenmoration pipe for an Uhlan reservist squadron, wood corpus, porcelain head, approx. 1910, in three parts 2) pipe with hunting scene, wood corpus, porcelain head with a small crack