Los

616

Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse

In Art & Antiques

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0) 3946 - 3751 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse - Bild 1 aus 4
Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse - Bild 2 aus 4
Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse - Bild 3 aus 4
Arthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr im Mehrfarbengold-Gehäuse - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Quedlinburg
750/- Gelbgold (geprüft), 2. Hälfte 18. Jh., Zifferblatt bezeichnet mit "Arthur a Paris", Uhrwerk gemarkt mit "Arthur a Paris 548", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, sehr gut erhaltenes emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, gebläute Breguets Zeiger, vordere Lünette umlaufend mit Diamantrosen verziert, rückseitig in unterschiedlichen Goldfarben reliefierte Darstellung einer mythologischen Szene, Drücker mit aufgesetzter Diamantrose, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 17 x 37,6 mm (HxD), G. 38,5 g
Arthur a Paris diamond-studded spindle pocket watch in a multi-color gold case, 2nd half of the 18th century, 750/- yellow gold (proofed), clock face marked "Arthur a Paris", movement marked "Arthur a Paris 548", fire-gilt full plate movement with spindle escapement, fire-gilded full-plate movement with verge escapement, with chain and fusee, key winding mechanism, very good preserved enameled clock face, blued Breguets hands, front lynette all around decorated with diamond roses, on the back multi-color gold reliefs depicting a mythological scene, pusher decorated with a diamond rose, with key, age-related very good condition

Art & Antiques

Auktionsdatum
Blasiistraße 21
Quedlinburg
06484

Für Auctionshaus Breitschuh Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0) 3946 - 3751.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

neu | neu

Vollständige AGBs