Drei Blatt Tierdarstellungen
1) Johann Nussbiegel (1750 - 1829), "Erinaceus auritus Pall. (Langohrigel)", altkolorierter Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1800, unten Mitte bezeichnet, Elegante Tierdarstellung aus: Schreber, Johann Christian Daniel (Hg.): Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1774-1844, hier Blatt CLXIII, altersgemäß guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 21,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 27,5 cm (HxB) 2) De Sève / Bock "Simia Erythraea (Rothsteißaffe)", altkolorierter Kupferstich/Papier, unten in der Platte signiert, um 1800, unten Mitte bezeichnet, Elegante Tierdarstellung aus: Schreber, Johann Christian Daniel (Hg.): Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1774-1844, hier Blatt VIII.C. aus dem Supplement-Band., altersgemäßer Zustand, Knicke, Blatt bis an die Platte geschnitten, linker Rand beschnitten, Darstellung 23,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 30 cm (HxB) 3) Unbekannter Künstler "Eichhörnchen", kolorierte Federlithografie/Papier, unsigniert, datiert 1861, lebendige Darstellung von drei Eichhörnchen in verschiedener Fellfarbe, auf einer Buche kletternd, altersgemäßer Zustand, gebräunt und angeschmutzt, Darstellung 23 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 29 cm (HxB)
Three illustrations of mammals, coloured engravings or lithographs, 19th century, out of Schreber's Saeugthiere in Abbildungen or unknown, age-appropriate condition, partially brownish and rubbed, each mounted in passe-partout