Stassfurter Licht- und Kraftwerke AG Radio K5 / Graf Luckner Apparat, um 1925
schwarz gefasstes Holzgehäuse, vorne am Standfuß des Gehäuses mit einer Plakette von der "Stassfurter Licht- und Kraftwerke AG" gemarkt, äußerst seltener Fünfröhren-Apparat / Rundfunkempfänger, Schrägpult, mit einstufiger Hochfrequenz-Verstärkung, Geradeausempfänger, 2 Kreise, Batteriebetrieb, zwei Telefunken-Röhren, RE 134 / 4 Volt und zwei RE 084 / 4 Volt, für Langwelle (LW) und Mittelwelle (MW), altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 34,5 x 41,5 x 21 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. Vergleiche: S.159, "Historische Radios: Eine Chronik in Wort und Bild", Band I, Günter F. Abele, Füsslin Verlag, 1996, German radio, around 1925, good age-appropriate condition, function not proven
19.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium