Emil Filla (Ladyzino Russland/Russia 1881 Paris/Parigi 1962)Der Maler, um 1914;Bleistift auf kariertem Papier, 27,5 x 21,5 cm, verso mit Bleistift beschriftet 620/XI, auf dem Karton des Rahmens Stempel Galleria Milano, AusstellungsetiketteMalerei der Gegenwart Polen Tschechoslowakei in Privatsammlungen,Schloss Maretsch, Bozen 16. Dezember 1982 16. Jänner 1993 (Nr. 12), leichteKnickspurenVerso mit Bleistift signiert E. FillaAusstellungen: Malerei der Gegenwart Polen Tschechoslowakei in Privatsammlungen,Schloss Maretsch, Bozen 16. Dezember 1982 16. Jänner 1993 (Nr.12)Lit.: Katalog Malerei der Gegenwart Polen Tschechoslowakei in Privatsammlungen,Schloss Maretsch, Bozen 16. Dezember 1982 16. Jänner 1993 (Nr. 12, o. Abb.)Provenienz: Galleria Milano, Mailand, Privatsammlung