336 Los(e)/Seite
Franz Alt (Wien/Vienna 1824 Wien/Vienna 1914)Hofkirche in Innsbruck;Aquarell, 26,5 x 36,2 cm
Franz Alt (Wien/Vienna 1824 Wien/Vienna 1914)Hofkirche in Innsbruck;Aquarell, 26,5 x 36,2 cmSigniert, undeutlich datiert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)Aquarell, 14 x 13,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)Aquarell, 14 x 13,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 1871)(Wien/Vienna 1830 1871);Öl auf Leinwand, 80 x
Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 1871)(Wien/Vienna 1830 1871);Öl auf Leinwand, 80 x 151 cm, gerahmtSigniert
Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 Neuilly sur Seine 1902)Tiroler Gebirgslandschaft, 1877;
Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 1882)Hof in Astfeld, Sarntal, 1863;Gouache, 18,7 x 26 cm,
Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 1953)Schloss Sigmundskron bei Bozen, um 1910;Gouache, 20 x 30
Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 1953)Schloss Sigmundskron bei Bozen, um 1910;Gouache, 20 x 30 cm, gerahmtSigniert u. betitelt
Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 Berlin/Berlino ca. 1944)Burg Trautson in Matrei, 1934;
Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 Innsbruck 1961)Seebauer in Amras bei Innsbruck, 1934;
Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 Innsbruck 1984)Föhrenwald bei Innsbruck;Öl auf Karton, 34,
Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 Innsbruck 1984)Föhrenwald bei Innsbruck;Öl auf Karton, 34,5 x 49 cm, gerahmtSigniert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)(Innsbruck 1872 1934);Aquarell, 30 x 32 cm, gerahmt
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)(Innsbruck 1872 1934);Aquarell, 30 x 32 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 Mödling 1942)Pragser Wildsee;Aquarell, 20 x 28 cm, gerahmt Signiert
Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 Mödling 1942)Pragser Wildsee;Aquarell, 20 x 28 cm, gerahmtSigniert u. betitelt
G. Benesch Fabrik in der österreichischen Monarchie, um 1900;Aquarell, 27,5 x 29,5 cm, gerahmt
G. Benesch Fabrik in der österreichischen Monarchie, um 1900;Aquarell, 27,5 x 29,5 cm, gerahmtSigniert
Carl Millner (Mindelheim 1825 München/Monaco di Baviera 1895)Gebirgslandschaft mit Almhütten;
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Kirche in Italien;Tusche auf Papier, 48 x 57,8 cm, gerahmtSigniert
Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 Lans 1999)Le Trans en Provence, 1971;Kohle auf Papier, 59,9 x
Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 Lans 1999)Le Trans en Provence, 1971;Kohle auf Papier, 59,9 x 46,8 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Hermann Corrodi (Frascati 1854 Rom/Roma 1905)Kolosseum Rom;Aquarell, 26,2 x 35,3 cm Signiert
Hermann Corrodi (Frascati 1854 Rom/Roma 1905)Kolosseum Rom;Aquarell, 26,2 x 35,3 cmSigniert
Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 Neapel/Napoli 1942)Fischer vor Vesuv;Aquarell, 31,3 x 48 cm
Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 Neapel/Napoli 1942)Fischer vor Vesuv;Aquarell, 31,3 x 48 cmSigniert
Carlo Cainelli (Rovereto 1896 Florenz/Firenze 1925)Ansicht von Orvieto, 1919;Bleistift auf Papier,
Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 Rovereto 1986)Aquarell/Tempera auf Papier, 35 x 25,5 cm,
Gottfried Hofer Gottfried HoferBrioni, 1919;Öl auf Leinwand auf Karton, 43 x 54 cm, gerahmtSigniert, datiert u. bezeichnet
Cesare Bentivoglio (Genua/Genova 1868 1952)(Genua/Genova 1868 1952);Lago di Garda
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Öl auf Karton, 70 x 69 cm, gerahmtSigniert
Alcide Davide Campestrini Trient/Trento 1863 Mailand/Milano 1940)Fai della Paganella, Trentino,
Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 1979)Fai della Paganella, Trentino;Öl auf Leinwand, 69
Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 1979)Fai della Paganella, Trentino;Öl auf Leinwand, 69 x 99 cmSigniert
Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 1979)Blick vom Kirchturm in Algund gegen den Gantkofel;Öl auf
Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 1979)Blick vom Kirchturm in Algund gegen den Gantkofel;Öl auf Karton, 47,5 x 33,5 cmPittore del 1910 ca.
Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 Berlin/Berlino ca. 1944)Julius v. Kaan-Albest;Öl auf
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Karton, 24 x 32,5 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Karton, 24 x 32,5 cm, gerahmtSigniert
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 53 x 68 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 53 x 68 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 Innsbruck 1958)Königsspitze in der Ortlergruppe, 1946;Tempera auf
Karl Ihler zugeschrieben/attribuito Tiroler Winterlandschaft, um 1930;Öl auf Platte, 60 x 48 cm,
Karl Ihler zugeschrieben/attribuito Tiroler Winterlandschaft, um 1930;Öl auf Platte, 60 x 48 cm, gerahmt ...[more]
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Blick auf Arzl und den Glungezer;
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Blick auf Arzl und den Glungezer;Öl auf Leinwand, 38,5 x 57 cm, gerahmtSigniert
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Landschaft im Achenseegebiet, 1944;
Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 1978)Blick von St. Magdalena auf Bozen;Öl auf Leinwand, 45 x
Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 1978)Blick von St. Magdalena auf Bozen;Öl auf Leinwand, 45 x 54 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Dolomitendorf im Winter;Öl auf
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Dolomitendorf im Winter;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)S. Zyprian mit dem Rosengarten;Öl
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)S. Zyprian mit dem Rosengarten;Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 88,5
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 88,5 x 114,5 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)St. Magdalena mit Rosengarten, 1940;Öl
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Rosengarten im Abendrot;Öl auf Karton, 31 x 43 cm,
Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 1987)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, gerahmt
Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 1987)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 1981)Schlern;Aquarell, 35,5 x 50 cm, gerahmtSigniert
Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 München/Monaco 1988)Kapelle auf der Seiseralm;Öl auf Karton, 64
Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 München/Monaco 1988)Kapelle auf der Seiseralm;Öl auf Karton, 64 x 99,5 cm, gerahmtSigniert
Orazio Gaigher (Levico 1870 Meran/Merano 1938)Südtiroler Bauernhof im Herbst;Öl auf Leinwand, 55,5
Orazio Gaigher (Levico 1870 Meran/Merano 1938)Südtiroler Bauernhof im Herbst;Öl auf Leinwand, 55,5 x 76,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Kastelruth, um 1950;Öl auf Karton, 37 x 49,5
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Kastelruth, um 1950;Öl auf Karton, 37 x 49,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft bei Kastelruth, um 1950;Aquarell, 32,5
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft bei Kastelruth, um 1950;Aquarell, 32,5 x 43,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft in Frankreich;Gouache, 48,7 x 62,8 cm,
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft in Frankreich;Gouache, 48,7 x 62,8 cm, gerahmtSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Pfitschtal;Pastell, 44 x 57 cm, gerahmt
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Pfitschtal;Pastell, 44 x 57 cm, gerahmtSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Rattenberg;Pastell, 32,5 x 46,5 cm, Papier
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Rattenberg;Pastell, 32,5 x 46,5 cm, Papier gebräuntSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Calais, 1940;Aquarell, 28,5 x 39 cm, Papier
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Calais, 1940;Aquarell, 28,5 x 39 cm, Papier gebräuntBetitelt u. datiert
Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 Innsbruck 2006)Innsbruck, St. Nikolaus;Kreide,
Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 Innsbruck 2006)Innsbruck, St. Nikolaus;Kreide, 29 x 38,5 cmSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Kapelle im Vinschgau, 1937;Tusche, Farbkreiden, 12,6 x 13,2 cmMonogrammiert u. datiert
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Langkofel;Mischtechnik auf Karton, 51,5 x
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Langkofel;Mischtechnik auf Karton, 51,5 x 58 cm, gerahmtRückseitig auf dem Rahmen signiert
Josef Meng (Heideck 1887 Kufstein 1974)Kirchlein bei Kufstein, 1964;Aquarell, Buntstifte, 15,5 x
Josef Meng (Heideck 1887 Kufstein 1974)Kirchlein bei Kufstein, 1964;Aquarell, Buntstifte, 15,5 x 19 cm, gerahmtDatiert
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Süditalienische Landschaft; Öl auf Leinwand, 47 x 56,5 cm
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Süditalienische Landschaft;Öl auf Leinwand, 47 x 56,5 cmSigniert
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Istanbul;Öl auf Leinwand, 38 x 48,5 cmSigniert
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano)Bäume, 1975;Öl auf Karton, 53,5
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano)Bäume, 1975;Öl auf Karton, 53,5 x 38,5 cm, gerahmtSigniert
336 Los(e)/Seite