42
Los
42
GEORGES NOEL (1924-2010) Magma Originel 1959 signé et daté 59 ; signé, titré et daté 1959 au revers huile sur papier marouflé sur toile signed and dated 59 ; signed, titled and dated 1959 on the reverse oil on paper laid on canvas 55 x 74.5 cm. 21 5/8 x 29 5/16 in. Footnotes: Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro GN-1959-P020. Provenance Galerie Paul Facchetti, Paris Collection particulière, Europe (acquis auprès de celle-ci) Vente : Christie's, Paris, Art impressionniste et moderne - Estampes - Art contemporains - Photographies - Arts décoratifs du XX siècle et Design, 9 octobre 2013, lot 147 Collection particulière, France Vente : Cannes Enchères, Cannes, Art Moderne et Contemporain, 19 octobre 2014, lot 752 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Expositions Bruxelles, Galerie Pierre Hallet, A Weird Encounter, 17 juin 2017 - 9 juillet 2017 Bruxelles, Galerie Pierre Hallet, Georges Noël, 18 janvier 2020 - 1er mars 2020 This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Stichworte: Öl Gemälde