55
Los
55
Manufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle Ensemble dépareillé en porcelaine et faïence. Décor polychrome végétal d'inspiration orientale appliqué par transfert et rehaussé à la main. Cachet de la manufacture sous chaque base. Poinçon de pottier : cercle dans un triangle. Soucoupe : Ø 12.3 cm Tasses : 6 x 8.2 cm (Ø 6.2 cm) Oriental-inspired polychrome vegetal decoration applied by transfer and enhanced by hand. Manufacture stamp under each base. Potter's hallmark : circle in a triangle. Footnotes: On y joint quatre tasses et leurs soucoupes, portant les marques suivantes sous leurs bases: - Une porcelaine dans le goût de Minton, Sarreguemines (décor végétal dans le goût de Minton) - Une paire de porcelaines, Sèvres (décor végétal en réserves) - Une faïence, Sèvres (décor végétal en frise) This lot is subject to the following lot symbols: ▲ ▲ 'Bonhams' owns the 'Lot' either wholly or partially or may otherwise have an economic interest. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt